logotype21

 График работы круглосуточно

График работы - Ветеринарная клиника "ЗООПРОФИ"

+7-495-979-71-14

+7-498-602-97-93

+7-498-602-97-92

Вакцинация

Ура! Скоро март, весна!!! Птички, травка, солнышко!!! Все оживает!!! Дождались!!!

А чего дождались то? Жижа, слякоть, грязь!!! Микробы, вирусы оживают и нацеливают свои голодные взгляды на наших питомцев!!! Наша задача защитить их от этой напасти, сохранить их здоровье на ближайший год.


Поговорим о вакцинации. Это самый надежный способ защитить своего питомца от инфекций. Ну, со взрослыми все понятно: прививаем один раз в год поливалентными вакцинами куда, естественно, входит и бешенство. На сегодняшний день вакцинация против бешенства является правилом хорошего тона. Мы должны заботиться не только о любимом песике, но и о себе, своих детях и о людях, которые нас окружают. Высказывание: «Моя собака гуляет только в городе и на даче» - уже слабый аргумент. Где гарантия, что из ближайших гаражей не выскочит больная собака или к вам на участок не забредет больной зверек? Никакой! И вот тогда беда будет неизбежна… Вы потеряете любимую собаку, а вся семья будет в течение 6 месяцев посещать травм. пункт, подвергая себя не приятным процедурам. Владельцы собак со стажем, естественно все это знают, поэтому дальше я буду писать для владельцев щенков.

Для них все в новинку. Они приобрели маленькое чудо и радость пока преобладает над здравым смыслом. К сожалению, новоиспеченным хозяевам не редко приходится объяснять, что отметки в ветпаспорте их питомца, очень странные. Полная вакцинация у малыша – это нонсенс! Здравый смысл подсказывает, что у двухмесячного щеночка не могут еще быть сделаны все прививки, а разноцветные наклеечки в ветпаспорте (вам же щеночка с ветпаспортом и прочими обязательными документами продали, правда?) не всегда гарантия добросовестности заводчика. Самое разумное: приобретя щенка, в течение трех дней, прийти на осмотр к вашему ветеринарному врачу. Врач произведет осмотр собачки, удостоверится в ее здоровье и, при необходимости, даст рекомендации по кормлению-содержанию-уходу, а главное – расскажет вам о схеме вакцинации животного. Вакцинация – залог вашего спокойствия и экономии ваших средств!

К сожалению, отдельный подход требуется к владельцам кошек. Большинство считает, что прививать кошку совсем не обязательно, так как животное не выходит из дома и заболеть, естественно ничем не может. Это серьезное заблуждение стоит жизни многим мохнатым комочкам. Своим любимцам Вы приносите инфекцию из подъезда, метро, от соседей, у которых кошечка приехала с дачи и т.д. Животное, живущее дома, обычно не готово к атаке вирусов и заболевает мгновенно и в очень тяжелой форме. Не правильно считать, что «мурки» болеют реже своих породных собратьев. Поверьте, инфекционные болезни не имеют никаких предпочтений к породе. Вакцинируют котят с 2х месячного возраста, поливалентными вакцинами, в состав которых входят самые распространенные инфекции.

Еще интересней дело обстоит с хорьками. Специальной вакцины для них еще не придумали, по этому прививают кто во что горазд. Это очень забавные животные. С одной стороны их можно отнести к собакам, так как они подвержены их болезням, и прививать вакциной для собак. С другой стороны они также подвержены болезням, которыми болеют кошки, следовательно, их надо прививать вакцинами для кошек. Поверьте, даже опытные заводчики хорьков не всегда могут точно расписать схему вакцинаций своих питомцев. В любом случает опять же, лучше проконсультироваться с врачем, чтобы не нанести вред своему любимцу.

Общие правила вакцинации. За семь – десять дней до предполагаемой вакцинации необходимо избавить животное от гельминтов. Препараты необходимо покупать в зоомагазинах или ветеринарных аптеках и ни в коем случае не использовать препараты для людей. За первый год жизни щенку и котенку необходимо провести три плановые вакцинации от основных болезней. Вакцинация проводится в два месяца, далее через 21 день, следующая ревакцинация проводится в годовалом возрасте. Существуют дополнительные вакцины от заболеваний, которые распространены меньше, но не менее опасны. О дополнительных вакцинациях вас проконсультирует ветеринарный врач, так как схем достаточно много.

Очень хочется, чтобы наша статья помогла сохранить жизнь и здоровье Ваших питомцев.